Звоните в Ступино

8 (496) 645-11-15

8 (916) 55-000-30

юридическая фирма | агентство недвижимости

СНТ не имеет права ограничивать садовода в потреблении электроэнергии или отключать его от энергоснабжения
4 апреля 2015

СНТ не имеет права ограничивать садовода в потреблении электроэнергии или отключать его от энергоснабжения.
СНТ обязано заключать договора на пользование инфраструктурой.

Гражданин N решил выйти из членов СНТ«Х» и вести садоводство в индивидуальном порядке. Он просил, как это предусмотрено законом в таких случаях, рассмотреть вопрос о заключении с ним  договора на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ.

Председатель и правление СНТ ответили на желание садовода жёстким противодействием путем ограничения подачи электроэнергии на принадлежащий гражданину N земельный участок, а также путем отказа в заключении договора.

Подача электроэнергии была ограничена при помощи автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, установленной на каждом земельном участке в СНТ«Х».

С помощью данной системы председатель СНТ контролировала и ограничивала потребление электроэнергии на земельных участках садоводов. А именно, последние не могли воспользоваться несколькими электроприборами одновременно, поскольку система, к настройке которой имел доступ только председатель СНТ, не позволяла это сделать.

Довольно часто подобные системы устанавливаются на территориях СНТ под предлогом пресечения воровства и потри электроэнергии. Простые члены товарищества не представляют себе  весь спектр технических возможностей таких систем.

Часто системы становятся методом манипуляции и воздействия на неугодных руководству товарищества садоводов. Лишенные, а также ограниченные в потреблении электричества граждане вынуждены выполнять любые требования председателя и правления СНТ, не имея технической возможности получения доказательств нарушения прав потребителя электроэнергии.

При этом правление СНТ, как правило оформляет протоколом собрания незаконное решение об ограничении или об отключении энергоснабжения садовода.

Однако в Ступинском городском суде Московской области сложилась положительная судебная практика в пользу ущемленных садоводов.

Так, например, вышеуказанный обиженный гражданин N обратился в суд за защитой своих прав.

Требования садовода были удовлетворены полностью.

В решении суд указал, что согласно законодательству РФ, никто не может быть принужден к вступлению в СНТ; СНТ обязано заключить договор на пользование инфраструктурой с гражданами, ведущим садоводство в индивидуальном порядке; любое ограничение потребления как частичное, так и полное возможно исключительно по инициативе гарантирующего поставщика электроэнергии, а поскольку СНТ«Х» не является энергоснабжающей организацией, то прав на ограничение или прекращение энергоснабжения не имеет.

Юристы компании ООО «Юридическая фирма «Домников и партнеры» правильно сформулировали исковые требования, и вели дело в суде, что помогло добиться результатов при исполнении решения суда. Договор на пользование инфраструктурой заключен. Подача электричества на участок гражданина N восстановлена. Возможность дальнейшего ограничения или отключения электроэнергии при помощи системы учета электроэнергии исключена.

В разрешении любого судебного спора очень важно, чтобы квалифицированные юристы разобрались в сути проблемы, грамотно сформулировали исковые требования, контролировали и сопровождали судебный процесс, чтобы исключить в дальнейшем необходимость повторного обращения в суд с подобными требованиями.

 

Давыдова А.В., юрист юридической фирмы "Домников и партнеры"

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

2008 - 2014 © Юридическая фирма «Домников и партнеры»

142800 Московская область, г. Ступино, ул. Куйбышева, д. 59,

напротив магазина "Красный Октябрь", 1-й этаж, отдельный вход с улицы

юридическая фирма | агентство недвижимости

Понедельник - четверг: 9 - 18
Пятница: 9 - 17
Обед: 13 - 14
Суббота, воскресенье: вых.